某保险公司开展为期10年的个人健康保险业务,在保险的第7个年被保险人要求退保的,

pyy_117 |浏览4443次
收藏|2017/11/15 20:46

假如保险公司按保费7折退回被保险人保费,原保费已缴纳营业税,是否可以开具红字增值税普通发票冲减当期保费?还是让保险公司到地税办理退税手续?

满意回答

2017/11/25 13:12

答:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)附件2第一条第(十三)项规定,试点纳税人发生应税行为,在纳入营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。


pyy_164

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...